28.06.2022

По данным "Коммерсанта", “Связной” же планирует реализовывать смартфоны и умные часы Samsung, смартфоны iPhone и приставки Playstation, Xbox,  Nintendo.  Стоимость товаров будет выше на 10-20% стоимости товаров, ввезенных до начала СВО на Украине.

В компании обещают, что проблем с активацией не будет, на гаджеты распространяется гарантия и сервисное обслуживание, так как товары предназначены для стран ЕАЭС.

Однако, многие специалисты считают, что параллельный импорт будет сопровождаться рядом проблем как для бизнеса, так и для покупателей.

Объем закупок сократится и не закроет потребность рынка, возможен дефицит. Страны-посредники не смогут объяснить производителю товара резкий рост закупок, поэтому крупные российские сети будут перекупать товары на экспорт не в тех объемах, что ранее брали напрямую у производителя.

Цена товаров станет гораздо выше. Это связано не только с увеличившимися логистическими издержками и комиссиями при перепродаже, но и ценовой политикой производителя для разных стран. Немецкая техника, к примеру, может стоит гораздо дороже аналогичного товара, выпущенного для российского рынка. Также в цену придется заложить дополнительные издержки: русификация инструкций, продвижение в интернете новых названий, доработка товара (например, замена вилок под российский стандарт) и многое другое.

Сложный ремонт. Кроме уже упомянутой “адаптации” товаров под российскую электросеть, возможен дефицит запчастей и другие проблемы с ремонтом. Ранее, при ремонте как правило заменяли крупный узел, а не отдельно исправляли поломку. Это было дешевле и проще. Теперь ремонт будет технически сложнее и стоить дороже, понадобятся специалисты в микроэлектронике. А гарантии от производителя при этом уже не будет. 

И, наконец, ввезенный товар может в целом не функционировать в России: например, не подключится к интернету или не активируется.

Специалисты предполагают, что кроме параллельного импорта, устранить дефицит техники помогут новые для российского рынка бренды из Китая и Юго-Восточной Азии, Индии, Бразилии и Турции.

 

Другие новости

аналитика
По данным исследования банка «Русский стандарт», за текущий год, с января по август, число заказов с доставкой выросло на 38% по сравнению с аналогичным периодом в прошлом году.
новости рынка