20.02.2023

Первые ограничения на работу подобных объектов ввели Нидерланды. На территории Амстердама, Роттердама Утрехта и Димена объявлен годовой запрет на строительство новых дарксторов и “темных кухонь”. Основной причиной стал шум от скутеров курьеров и затемненные окна магазинов. 

Турецкий сервис доставки еды Getir захотел обойти запрет путем открытия на территории своих объектов обычных супермаркетов. Но это не сработало: суд оштрафовал компанию на 20 000 евро за то, что помещение по прежнему использовалось как даркстор. Совмещение с супермаркетом никак не помогло. Решение суда касается одного объекта, но если Getir продолжит работу в нём, правительство будет выписывать новые штрафы и, скорее всего, на более крупные суммы.

Во Франции также поддержали тенденцию на ограничения для дарксторов. Мэрия Парижа переквалифицировала все дарксторы в склады, в том числе и те, что совмещают работу с обычным магазином. В управлении считают, что такие объекты портят вид города. Теперь, чтобы открыть даркстор, необходимо иметь специальную лицензию и учитывать множество запретных зон. 

А недавно присоединились к общей волне возмущения и жители Барселоны. Мэр Барселоны Ада Колау пообещала запретить дарксторы и дарк китчены. Объекты уже упомянутого сервиса Getir и немецкого Glovo будут закрыты или переоборудованы в оптовые склады и обычные супермаркеты.

В городе выделили 21 зону, где работа дарксторов будет запрещена. А рестораны, не имеющие залов и работающие только на вынос, должны будут получить специальное разрешение.

Основным поводам к таким жестким мерам послужило “вытеснение” традиционных кафе и ресторанов из исторического центра города. Закрытые, непривлекательные и шумные дарксторы и дарк китчены разрушают облик города и отталкивают туристов. Также власти города отмечают, что дарксторы мешают пешеходам и вызывают недовольства местных жителей.

 

Другие новости

новости рынка
DHL Express, международный логистический сервис, сообщил о прекращении деятельности на территории РФ. Планируемая дата завершения работы — 1 сентября этого года. Все документы и грузы, принятые до этой даты, сервис обещает доставить получателям.