23.11.2021

Доля онлайн-продаж неуклонно растет, причем в летние месяцы 2020 года в период отпусков и снятия антиковидных ограничений был спад продаж, но в этом году рост продолжился, с 80 миллиардов во 2 квартале до 90 миллиардов в 3 квартале 2021 года.

Развитие рынка подстегнули новые онлайн-сервисы, выход в регионы, популярность экспресс-доставки. Также многие сервисы сейчас устанавливают предельно лояльные условия для покупателей, которые нехарактерны для других стран.

Если в прошлом году покупать продукты в интернете являлось вынужденной мерой из-за антиковидных ограничений, то сегодня россияне уже привыкли к такому формату шопинга, считают специалисты Infoline.

По прогнозам агентства, в 2022 году рост продуктового онлайн-рынка продолжится, но при этом будет не таким быстрым. А к 2025 году доля интернет-продаж в розничном продуктовом рынке увеличится с 5 до 20%. Бустером роста этой доли рынка может стать снятие ограничений на онлайн-продажу алкоголя.

 

Другие новости

новости рынка
На заседании Совета по стратегическому развитию и нацпроектам В.В. Путин дал задание в течение 2 недель разобраться с проектом по онлайн-продаже рецептурных лекарств.
новости рынка
По данным исследования Sberbank CIB «Потребительский индекс Иванова» жители столицы стали чаще заказывать «напрямую» из ресторанов. Среди тех москвичей, кто заказывает готовую еду онлайн, в июне прошлого года 69% делали это через агрегатор Delivery Club, в декабре – 74%, а вот в июне этого года – уже 61%. Данные «Яндекс.Еды» составили 50% за июль 2020, 45% за декабрь 2020 и столько же в июне 2021.
новости сервиса