13.03.2019

Прогноз консалтинговой компании Bain & Company о ситуации с онлайн-торговлей пищевыми продуктами в США стал своеобразной бизнес-повесткой на период до 2029 года. Вывод экспертов: интернет-продажи продуктов питания в Америке могут вырасти втрое, несмотря на то, что сейчас объем e-grocery составляет пока всего 3% от всей сетевой коммерции в США. «Коммерсант», сообщая об этом исследовании, приводит мнение главы аналитической группы по розничному рынку Стивена Кейна, о том, что победителями в меняющейся ситуации станут ритейлеры, способные развить мультиканальные продажи продуктов питания, инвестирующие в цифровые сервисы, позволяющие потребителям сэкономить время при покупке через интернет.

По оценке специалистов немецкого венчурного фонда Rocket Internet, объем мирового рынка foodtech–сервисов (куда входит и заказ еды онлайн) составляет более 300 млрд долларов. Высокие позиции в этом сегменте у Южной Кореи (20%), у Великобритании и Японии – 7 %. В России и в Германии пока лишь около 1 %.

Влиятельным игроком, активно применяющим новые стратегии интернет-торговли вкупе с современными технологиями остается группа компаний Аmazon, что безусловно позволяет именно США сохранять лидерство в сфере e-grocery. Пять лет назад была успешная попытка выхода на китайский рынок продажи товаров онлайн, инвестиции американцев в ретейлового гиганта Yummy77 составили тогда 20 млн долларов. Летом 2017 года Amazon совершает еще одну громкую сделку по приобретению продуктового ритейлера Whole Foods. По данным мирового новостного портала Business Insider, только в онлайне за четыре месяца Amazon продала продуктов на $10 млн, сделав Whole Foods топ-брендом по количеству заказов и получив рост онлайн-продаж на девять процентов в неделю. Во многом это стало возможно благодаря доставке товаров в день заказа. Объем запросов на покупку продуктов питания онлайн вырос тогда по всем штатам с 4 до 12 процентов.

Другие новости

новости рынка
3 августа случился пожар в отдельном блоке фулфилмент-центра Ozon на Новой Риге. Общая площадь склада 75 000 м2, очаг возгорания достиг 55 000 м2, потушить возгорание удалось только утром следующего дня. По данным ТАСС 1 человек погиб, 11 потребовалась госпитализация.
новости рынка
Благодаря совместному проекту сервиса доставки Delivery Club и платформы онлайн-образования Skillbox 150 курьеров смогут пройти обучение новым профессиям. На выбор дается 12 актуальных специальностей, среди которых таргетолог, менеджер по контекстной рекламе, программист Java, веб-дизайнер и так далее.
новости рынка
Как сообщает ТГ-канал “Официальный канал WB Partner”,  с 7 октября 2022 года вводятся новые условия хранения возвращенных товаров в ПВЗ Wildberries. 
новости рынка
Почта России запустила для российских ритейлеров сеть сдачи отправлений на маркетплейсы. Новые пункты приема позволят продавцам избежать хранения товара на складах маркетплейса.